Воронеж

Инструкция по нанесению Wepost Wood

1. Осмотр и подготовка поверхности

Перед нанесением герметика на поверхность, обладающую несущей способностью, необходимо удостовериться, что она абсолютно сухая и чистая. Прежде чем использовать герметик Wepost Wood на всей поверхности обрабатываемых швов и трещин, проведите тестовое нанесение для проверки адгезионной способности герметика. Это важно, т.к. ранее нанесенные защитные или антисептические составы на основе масел или растворителей могут препятствовать адгезии.

Не допускается нанесение герметика Wepost Wood на отслаивающиеся древесину и лакокрасочные покрытия, а также на свежевыкрашенные поверхности.

Перед началом работ следует срезать или пробить во внутрь межбревенного пространства остатки пакли (или каких-либо других межвенцовых утеплителей), торчащих из-под бревен или бруса, так как в обратном случае произойдет сцепление пакли с герметиком, и последний потеряет свои свойства.

При необходимости проложите швы и трещины антиадгезионным шнуром из вспененного полиэтилена, диаметром на 30% больше, чем сам шов. Допускается его закрепить при помощи скоб. Использование шнура обеспечит взаимодействие герметика с бревнами только по двум точкам, что продлит срок службы шва. Кроме того, шнур позволяет снизить расход герметика и создать дополнительный слой теплоизоляции.

Для формирования эстетичного прямого шва параллельно межвенцовым стыкам рекомендуется использовать малярный скотч. Он обеспечит аккуратное нанесение герметика, не дав случайно испачкать поверхность бревен.

Герметик Wepost Wood может применяться снаружи и внутри дома. По желанию герметизация может проводиться только снаружи или только внутри.

Нанесение герметика снаружи дома

К проведению работ можно приступить только через год после постройки дома, так как в первый год происходит основная усадка сруба, и деформации дерева в этот период максимальны.

Нанесение допускается при температуре воздуха от -10 °С до +35 °С и относительной влажности не более 80%.

Влажность бревен должна быть не более 25%.

Температура герметика и температура поверхности, на которую он наносится, должны совпадать. Если температура воздуха более +25 °С или влажность воздуха менее 25%, шов необходимо предварительно увлажнить распылителем, но не допускается появление капельной влаги.

Также не допускается наносить герметик под прямыми солнечными лучами.

Нанесение герметика внутри дома

Использование герметика внутри дома допускается только после полноценного отопительного сезона. При первом прогреве помещения дерево подвергается неравномерной сушке, это может привести к избыточному короблению бревна и, как следствие, растрескиванию швов.

Остальные рекомендации совпадают с нанесением герметика снаружи постройки.

2. Нанесение

Герметик наносится в шов специальным пистолетом из расчета 140 г (100 мл) на погонный метр при площади поперечного сечения шва 1 см². Рекомендуемая толщина герметика в шве не менее 4-10 мм, площадь сцепления с деревом должна быть не менее 4 мм с каждой стороны. Для придания шву эстетичного вида, его можно разгладить резиновым шпателем, мастерком или лопаткой, смоченными в мыльном растворе.

Не допускается разбавление, орошение и непосредственное смачивание герметика Wepost Wood водой и другими жидкостями, так как это может привести к изменению свойств герметика: снижение адгезии, потери к тиксотропности, изменение цвета и оттенка, увеличение времени образования поверхностной пленки и снижение сопротивления текучести.

Процесс нанесения. Если Вы проводите эту процедуру в первый раз, начните с менее заметного участка, пока не свыкнетесь с процессом. Используйте столько герметика, сколько сможете обработать за 15 минут – по мере полимеризации вязкость герметика увеличивается, и работать с ним становится сложнее. Излишки неотвержденного герметика удаляйте при помощи влажной ветоши.

Правильное нанесение

Неправильное нанесение

3. Время отверждения

Нанесенный герметик следует защитить от прямого воздействия атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей на время пленкообразования (не менее 4 и не более 24 часов при 23 °С). Отверждение герметика (при 23 °С и относительной влажности не более 30%) происходит со скоростью 3 мм в сутки, при более низкой или высокой температуре – процесс замедляется.

После отверждения объем герметика уменьшается на 15%, он приобретает свой окончательный цвет и в шве представляет собой мягкую резиноподобную мембрану.

Процесс стабилизации герметика занимает около одного месяца.

Сразу после окончания работ инструменты необходимо очистить от неотвержденного герметика теплой водой. Отвержденный герметик удаляется механическим способом.

4. Уход и покраска

Для придания дому эстетического вида отвержденный герметик может быть покрыт лессирующими составами или красками на акриловой основе.

5. Ремонт

Допускается проведение ремонтных работ при появлении в материале трещин путем нанесения герметика Wepost Wood поверх старого, предварительно аккуратно очистив поверхность от грязи и пыли влажной ветошью и/или продув трещину под давлением. В некоторых случаях возможно частичное удаление старого герметика из шва для нанесения нового слоя, согласно данным рекомендациям по использованию герметика Wepost Wood.

Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Воронеже:
sazi_sp